双证合一
什么时候可以双证合一, 两个(两本)宅基地都是相邻,没有巷子,没有间隔,是挨在一起的; 都是一个人的名字,如果不能双证合一,去报建要搞2个报建手续,但是土地是一个人肯定只是合起来建一栋房子,手续会麻烦,报建到底是报1栋楼还是2栋楼,如果报了2栋楼,但土地合起来建了1栋,那怎么搞;
尊敬的市民: 您好!关于咨询宅基地“双证合一”的问题收悉。根据我局职能,现回复如下: 已经取得不动产权证(土地使用权证)的宅基地,属于经审批的情形,根据《土地管理法》《东莞市农民安居房管理办法》等规定,其用地建房事宜须按照经审批(权证所载)的位置、面积等内容进行,不得超审批内容进行建设。 另外,我市于2022年出台《东莞市补办宅基地用地审批暂行办法》,其中第二条规定“已取得宅基地用地批准文件或者集体土地使用权证或不动产权证,但实际已建房使用的土地面积、界址等与原批准文件或者证书不符,需根据实际情况调整用地情况”的,可按要求申请办理变更审批。对于您提及的合并土地事宜,如属于上述情形的,可按该办法规定向属地镇人民政府(街道办事处)提出申请。具体办理途径可向属地镇街农林水务局或村(社区)咨询了解。 如需咨询不动产权证或土地使用权证变更登记相关业务,建议向属地镇街不动产登记部门提出。感谢您对我市农业农村工作的关切和支持!
1参与
1评论