补办宅基地用地手续
接编号402227的回复: 根据《土地管理法》《土地权属争议调查处理办法》的相关规定,土地权属争议当事人协商不成的,由人民政府处理。 国土资源主管部门处理土地权属争议时应当先行调解。经主持调解无法达成调解协议的应当及时提出调查处理意见,报同上一级人民政府作出处理决定,出具行政决定书。生效的行政决定书是确定土地权属,办理土地登记的依据。 申请土地权属争议处理,政府行政裁决为前置程序,未经政府处理直接提起诉讼的法院不予受理。 请按流程上报并出具行政决定书,政府行政裁决是诉讼的前置程序。
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:诉求人4月份多次来社区反映情况,社区一直跟进并协调此事;并多次组织诉求人与邻居进行协商,但因邻居一直拒绝协商,至今协调无果;建议诉求人提供宅基地权属依据,以便社区进一步协助其处理此事。
0参与
0评论