欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

增加公民门诊医疗年度报销额度

Dora123 来自:东莞市 发布日期2023-12-04 16:31:15 状态: 已回复 编号:433802
处理用时:2天18小时10分
'2022.12 月疫情开放以来,政府决定实施门诊共济,公民每人年医院门诊报销额度只有约为人民币¥800限额.
一年过去了,实际上开放以来各种病毒叠加,导致感染机会增大,尤其是低龄儿童.而政府限额报销这一政策,明显是与客观事实相违背的. 建议相关决策部门根据事实考虑,调整加大报销额度. 
就像我市医疗系统中识别6岁以下儿童需要加收挂号费用一样,能否实行不同年龄段的报销额度?
希望相关部门认真考虑及剖析问题,做出调整,做一个真正为人民,及人民信任度高的政府.
问政部门:医保局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您提出的建议已收悉!
下来,市医保局将根据政策实际运行情况,结合群众诉求,在条件允许的情况下,调整我市门诊待遇标准,包括提高门诊最高支付限额等。 
感谢您对我市医疗保障事业的支持和关注!祝您:身体安康!幸福快乐!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 20多年的新莞人12-05
    东莞医保就是鸡肋,当用的时候发现啥也不是,买了近20年的社保,结果门诊转诊限额用完后,全部自费,2023年我个人自费看病费用高达近5000元左右,社区诊所是可以报销,但是社区医生医术低下、设备不全、药品不全.在东莞看病贵源于东莞“医保”。做这种决策就是懒政行为。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号