欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞医保转诊

打击万润保障民生 来自:东莞市 发布日期2023-12-08 10:05:06 状态: 已回复 编号:434575
处理用时:7天5小时43分
来东莞十来年,因工作调动换了几个地方,每次去不同得医院看病都要办理转诊才能报销,周围的人和朋友苦不堪言,东莞市天天喊口号“双万城市”,除了房价过万,能不能把这些切合人民利益的问题给解决了,作为所谓新一线城市,双万城市,看个病还要办理转诊???真是天大的笑话,相关领导不能干点实事儿解决下吗?
问政部门:医保局
分享

官方回复

市民您好!按照您来信反映的问题,现答复如下:
根据《广东省职工基本医疗保险门诊共济保障实施办法》粤府办【2021】56号文件 
第十三条 除急救和抢救需要外,参保人员未经转诊到非选定医疗卫生机构门诊就医,统筹基金不予支付。
按照我市《基本医疗保险门诊共济实施细则》规定,从2022年12月1日起,参保人按规定选定辅助就医点,直接到辅助就医点就医的,辅助就医点为定点社区卫生服务机构的,支付比例为70%,签约参保人为75%;辅助就医点为二级及以下定点医疗机构的,支付比例为50%;辅助就医点为三级定点医疗机构的,支付比例为35%。按您来文提及“医院看病都要办理转诊才能报销”,建议您根据自身情况选择合适的本市定点医院作为辅助就医点。
感谢您对我市医疗保障事业的支持和关注!祝您:身体安康!幸福快乐!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 20多年的新莞人12-11
    东莞医保就是鸡肋,当用的时候发现啥也不是,买了近20年的社保,结果门诊转诊限额用完后,全部自费,2023年我个人自费看病费用高达近5000元左右,社区诊所是可以报销,但是社区医生医术低下、设备不全、药品不全.在东莞看病贵源于东莞“医保”。做这种决策就是懒政行为。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号