欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

医保限额太低,根本无法就医难,就医贵的问题

pang777 来自:中国 发布日期2023-12-08 11:24:21 状态: 已回复 编号:434576
处理用时:4天5小时35分
医保限额889元年,职工医保为例,平均每年缴费约1500元(不要说职工个人缴费仅约为270元年,22.5元月,公司交的那部分也我们职工付劳功,公司给的福利),交的比医保限额还高。看一两次病就用完了,难道额度用完后看个小病也要先办个住院才能报销吗?好多病社区都看不了!建设:1,提医保限额    : 2,提高社区医疗服务(如上级医院各科专家定期到社区坐诊,社区提高社区硬件设备:CT,核磁共振设备等)  :  3,增加更多的慢病进入门特,(如乙肝是三类门特但无法定点到医院门特,每年至少要检查两次,额度就基本用完,后面拿药也只能自费!以前没有限额的时候还有得报销,现在用完限额反而没有得报销了,难道现在医保服务是越来越落后的吗?)
问政部门:医保局
分享

官方回复

【市医保局】尊敬的市民,您好!您提出的建议已收悉! 下来,市医保局将根据政策实际运行情况,结合群众诉求,积极协同市卫生健康部门,提高我市社区门诊诊疗能力。在条件允许的情况下,调整我市门诊待遇标准,包括提高门诊最高支付限额等。 同时,您对门特政策的建议涉及我局“关于公开征求《东莞市医疗保障局关于基本医疗保险门诊特定病种管理有关事项的通知(征求意见稿)》意见的公告”地址:http://www.dg.gov.cn/ylbzj/gkmlpt/content/4/4098/post_4098254.html#3335 在征求意见稿中,我局已对门特病种待遇进行了优化。 该文件预计将在2024年1月1日执行,感谢您对我市医疗保障事业的支持和关注!祝您:身体安康!幸福快乐!【市卫生健康局】您好,来信收悉。关于您提出的宝贵建议:现回复如下:我市通过开展社区卫生服务机构标准化建设和国家“优质服务基层行”创建活动等措施,全市社区卫生服务机构均达到相应规定的功能定位标准,社区卫生服务能力进一步提升。目前有24个镇街达到国家“优质服务基层行”推荐标准,占全市总数的72.7%,占比暂居全省第一,社区卫生服务中心基本满足辖区居民的基本医疗需求。根据文件要求,我市社区卫生服务机构尚不能设置CT,核磁共振等高端影像设备。目前,全市社区卫生服务中心均与上级医院建立了医联体。上级医院定期派送专家到社区卫生服务机构进行坐诊,有效推动上级优质医疗资源下沉,提升社区卫生服务机构医疗卫生服务整体水平和综合服务能力。下来,我市将继续以社区卫生服务机构功能定位为导向,加强社区卫生服务机构能力建设,发挥社区卫生服务机构与上级医院医联体建设作用,为辖区居民提供更优质医疗服务。 感谢你对东莞卫生健康工作的关注和支持!

问政人评分

1分

我要说两句

5参与

4评论

  • 元巴12-12
    我也想问为什么要转诊?本来生病就应该及时就医,你们这转来转去的?是考验社区医院的能力还是考验老百姓的生命力还是荷包?这么一波操作下来医保的意义何在?试问我们这些基层谁又有那个时间可以耗呢?再退一步来说难道我们33个小镇就不是一个东莞吗?这不是东莞社保吗?是镇区社保?
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 20多年的新莞人12-11
    东莞医保就是鸡肋,当用的时候发现啥也不是,买了近20年的社保,结果门诊转诊限额用完后,全部自费,2023年我个人自费看病费用高达近5000元左右,社区诊所是可以报销,但是社区医生医术低下、设备不全、药品不全.在东莞看病贵源于东莞“医保”。做这种决策就是懒政行为。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 20多年的新莞人12-11
    东莞医保就是鸡肋,用的时候没*用。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • shati12-08
    确实是限额太低了,不懂底层群众生活困难难
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号