关于司库奇尤单抗报销事宜
我在市医保局了解到司库银屑病用药司库奇尤单抗已经纳入了单独支付药品目录,是不计入门诊报销上限的是吗? 以下政策是 使用司库奇尤单抗报销的费用是划入到基本医疗保险的年度上限,而不是门诊年度上限的意思吗? 如果办理了银屑病门特使用司库奇尤,就不享受单独支付吗? 二、参保人按规定在医疗保障定点医疗机构(以下简称定点医疗机构)普通门诊就医发生的单独支付药品费用,不设起付线,支付比例按照本市普通门诊统筹有关规定执行,不纳入普通门诊年度最高支付限额,直接计入本人参保期内年度最高支付限额。 参保人按规定在定点医疗机构住院发生的单独支付药品费用,参保人待遇按照本市现行有关政策支付。 参保人门诊特定病种就医发生的单独支付药品费用,仍按本市现行政策,不实行单独支付。 三、参保人在定点医疗机构发生的单独支付药品费用,经基本医疗保险支付后,按规定纳入政府办医疗保险、医疗救助、城市定制型商业健康保险等支付范围。
市民您好,按照您来信反映的问题,现答复如下 根据《东莞市医疗保障局关于基本医疗保险门诊特定病种管理有关事项的通知》 三、一类门特及部分二类门特不单独设置年度最高支付限额,直接计入本人参保期内年度最高支付限额。 您的病种“银屑病”属于“不单独设置年度最高支付限额”病种,因此,您可直接在申请门特待遇后享受相应待遇,与普通门诊报销限额及单独支付政策无关。
6参与
6评论