作为父母唯一孩子的员工可否申请护理假
你好, 情况是这样的:我家本来一家四口,有爸爸、妈妈、弟弟,我,很不幸,前几年,我弟弟因病不在了,现在家里只有我一个孩子了,现在爸妈也老了,六十多了,也经常生病。国家相关文件精神出台带薪休假中有个护理假“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的本省户籍夫妻,享受以下优待奖励补助:年满六十周岁,用人单位应当给予其子女每年五日的护理假;患病住院治疗的,给予其子女每年累计不超过十五日的护理假”,但在申请过种中,说我不是独生子女,不批,请问这合理吗?现在我家不就是只有我一个孩子吗?父母老了也需要照顾,出台“护理假”无非为让家里父母只有一个孩子的员工可以方便照顾,减轻负担。虽然一开始我不是独生子女,但现在就是只有我一个,不也等同吗?况且我父母也每个月领取独生子女奖励补助金。 请有关部门能给我一个明确的回复,我的这种情况,是否可以申请带薪休假--护理假,谢谢。
您好!您反映的问题收悉。现回复如下:根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第三十一条规定,在家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。市民的父母在2015年12月31日前生育了两个子女,不符合国家、省有关规定,不能享受《广东省人口与计划生育条例》第三十六条规定的护理假。感谢您对东莞市卫生健康工作的监督与支持!
2参与
1评论