问政东莞市农村农业局到底何时明确宅基地证件补办细则?
从2022年8月1日贵局发文开始到现时为止都未落实村民宅基地证件补办细则!非要搞什么年份限制,不是所有人都有能力购买商品房的懂吗领导?到底你局何时能明确所有补办细则?
尊敬的市民您好,关于咨询“东莞市农村农业局到底何时明确宅基地证件补办细则,为何文件有年份限制”的问题收悉。根据我局职能,现回复如下: 一、关于《东莞市补办宅基地用地审批暂行办法》的细则问题,上述办法的附件1《补办宅基地用地审批工作指引》为具体细化规定。 二、关于“文件有年份限制”问题,根据《广东省行政规范性文件管理规定》第十二条“规范性文件一般应当规定有效期。规范性文件的有效期不得超过5年,暂行、试行的不得超过3年”,《东莞市行政规范性文件管理办法》第十一条“规范性文件一般应当规定有效期。规范性文件的有效期不得超过5年,暂行、试行的不得超过3年”的规定,《东莞市补办宅基地用地审批暂行办法》的有效期设定为三年。
4参与
1评论