欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

非机动车道规划与管理问题咨询

kmz 来自:中国 发布日期2024-02-12 00:08:32 状态: 已回复 编号:443451
处理用时:10天7小时51分
我是一名市民,近年来非机动车使用量大幅增加,尤其是电动车,已成为许多人日常出行的重要工具。随着电动车骑行人数的激增,现有的非机动车道规划和管理已显示出一定的局限性。对于当前非机动车道的规划主要集中在人行道上画设一小条道路供非机动车使用,这在过去自行车使用量较少的情况下尚可应付,但在电动车使用激增的当下,这一做法显然已难以满足需求。此外,非机动车道被违规停车占用的情况普遍存在,严重影响了电动车等非机动车辆的正常通行。因此,大量电动车被迫在不适宜或不允许的区域行驶,不仅加剧了交通混乱,也增加了安全隐患。

根据上述现状,我想向贵部门咨询:

针对电动车及其他非机动车道规划和管理存在的问题,政府是否已进行专项调查研究?如果有,能否分享相关研究结果?
目前政府是否已经开展或计划开展对非机动车道的优化和扩建工作,以适应日益增长的非机动车使用需求?有哪些具体的方案或措施?
对于非机动车道被违规占用的现象,政府是否有有效的管理和处罚机制来解决这一问题?如有,具体包括哪些措施?

解决这些问题有助于改善市民的出行体验,增强交通秩序和安全,特此咨询,希望贵部门能够给予关注。非常感谢贵部门的努力和付出,希望我们的城市能够在交通规划与管理方面迈出更稳健的步伐。
问政部门:交警支队
分享

官方回复

尊敬的市民您好,感谢您对我市交通安全管理工作的关注,现对所提问题回复如下:自2022年我市施行电动自行车地方法规、开放电动自行车登记牌照以来,已有237万余辆电动自行车上牌上路行驶,若加上尚未登记上牌的电动自行车,总量将超过600万辆;再加上人力自行车、三轮车、快递电动三轮车等尚未统计的数量得知,我市非机动车通行需求非常大,但我市现有的非机动车道长度为2000余公里,在我市道路总里程中占比不足20%,道路长度及建设速度远无法满足群众出行需求。目前,建设非机动车道已成为我市委市政府当前首要工作任务之一,市安委办已向全市各职能部门印发《关于推进当前最重要最急迫的安全生产整治工作任务的通知》、《进一步加强非机动车道建设工作三年总体实施方案》等工作方案,联合市交警、交通、城管、城建、财政、公路事务中心、各镇(园区)政府等职能部门,全面加强非机动车道建设统筹力,短期任务为争取在2024年底全力改善现有非机动车道通行条件并于全市范围内合力新建1500余公里非机动车道路程,长期任务根据短期任务完成情况决定。针对非机动车道被施工占用、车辆违停占用等突出问题,各部门现正联合制定一套维护、管养非机动车道的安全标准,针对非机动车道通行设施不完善、通行条件差、被施工占用、商铺占用、停车占用等现象都有建立对应整治机制并开展排查清理,力求彻底扭转当前我市粗放式的、影响非机动车通行的管理模式。市民可随时关注并监督上述工作进程,若有最新成果的,市委市政府将及时向全社会公布。此复!

我要说两句

2参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号