欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松山湖景区乱象

微信用tIkPb 来自:东莞市 发布日期2024-02-12 02:27:31 状态: 已回复 编号:443443
处理用时:16天2小时27分
松山湖景区,作为东莞新的名片,本来是东莞的骄傲,但种种乱象,却让我带领外地朋友参观时倍感羞耻。
1机动车随意穿行,松山湖大桥入口内,大量机动车随意穿行,超速行驶乱鸣笛,吓坏游客,随意碾压停放在绿化上。
2摊贩无序经营,各类摊贩随意占地拦路揽客
3农家乐店扩张,砍伐林木搭建营地,这一段如果是景区范围,为什么不整改,如果不是景区范围,为什么隔开?
4路边的限期退场公告,都已经老化褪色,然而退场效果并没有达到,让来考察投资的朋友对执行力和营商环境产生质疑,我无法解释
问政部门:松山湖
分享

官方回复

市民:
您好!阳光热线转来关于反映市容市貌问题的投诉一事收悉,现回复如下:
首先,关于您反映的机动车随意进出景区的情况,内里有商户和村民的车辆,我们无法阻拦。我分局工作人员会提醒进入景区内部的车辆低速缓行,注意行人安全。
第二,关于您反映的摊贩问题,部分摊贩是私自从一小路进入景区内部,我分局将加强巡查监管,依照管理规定对其进行驱赶和劝离。
第三,关于砍伐树木、搭建露营地和扩大农家乐场地的行为全属违规违建行为,关于这个问题,有相关部门介入统一规划整改,我分局正严厉打击各种违法违建行为,相关工作将持续推进。
最后,关于您反映的限期退场公告老化的问题,我分局工作人员已联合市政相关部门更新告示牌。下来,我分局也将安排巡查人员加强对该片区的巡查监管力度和密度。一旦发现此类问题,及时跟进处理。


        
东莞市城市管理和综合执法局松山湖分局
                     2024年2月28日

我要说两句

3参与

3评论

  • z_kevin02-22
    那一段简直就是脏乱差,被搞得乌烟瘴气,各种彩灯,私拉乱建跟城中村有点一拼; 腾退公告好几年了,去年开始整个北段哪里全部都被圈起来搞农家类、基地,乌烟瘴气,噪声扰民,松山湖作为水源地,景区,这些农家乐是怎么通过审批的
    来自:香港特别行政区
    回复
    0
    举报
  • topone1202-22
    说的太对了,一到周末,从松山湖大桥到阳光沙滩停满了机动车、摆摊的,之前说搬迁不见任何动静,反倒现在新搭建的棚子越来越多了
    来自:香港特别行政区
    回复
    0
    举报
  • winfej702-17
    说出了多少人想问的~~
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号