投诉凤岗镇雁田村祥和路停车场
关于雁田祥和路停车场收费问题存在以下几点问题,望相关部门重视。 1,收费昂贵,一天收费27元,且没有包月。 2,停车场环境恶劣,没有规划,路面没有硬化,全是灰尘。 3,正常停车位划掉,逼车主往停车场停。 4,在不影响交通的地方也锁车,逼车主往停车场停。 最后说几点; 东莞常住人口逐年下降,跟这些也有很大关系。 民生问题不是小问题,一些细节做的不到位,可能就留不住人。 作为东莞经济强村的雁田村,难道还缺这一点钱吗?这吃相不难看吗?
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 收到反映的情况后,我们于03-04 10:24:15电话与您取得联系,说明雁田祥和路停车场收费情况,并于03-04 10:24:15对诉求进行办理。经查,您所反映的情况所提问题已经解决或基本解决。 为解决雁田村祥和路周边范围车辆停车问题,缓解车辆长期停放占用停车位,导致道路车辆乱停放等情况,提高停车智能化管理水平,我村根据《关于加强停车设施规划建设管理的实施意见》(东府{2019}81号)、《东莞市人民政府关于印发(关于加强停车设施规划建设管理的实施意见)的通知》、《关于印发(关于东莞市村(社区)停车规范管理指导意见)的通知》(东交【2022】26号)、《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知(东发改【2019】468号)》等文件规定,对祥和路停车场采用设卡方式加强内部管理,并按照《关于加强停车设施规划建设管理的实施意见》(东府〔2019〕81号)以及村社区停车服务标准东交〔2022〕26号文件要求,以坚持基层镇街(园区)自治为基础,以健全机制、完善设施、强化管理为方向,有效将交通运输、交警执勤、城市管理综合执法、市场监管等停车管理力量覆盖到镇街(园区),进一步完善镇街(园区)停车设施规划建设,强化镇街(园区)区域道路交通管理和联防联控,优化镇街(园区)停车资源供给及交通组织路线,提高停车治理社会化、法治化、智能化、专业化水平。 综合考虑实际情况,雁田村祥和路停车场的所在位置属村集体用地,收费道闸收费标准以市场调节价为依据,由市场经营管理公司代收,祥和路停车场收费标准公示牌、机动车停放服务业务费自律承诺、关于祥和路停车场收取停车费发票索取公示已在停车场内出入口进行明码标价和价格公示(为有效遏制僵尸车以及闲置车辆长期占用公共停车资源的情况,提高公共停车资源的合理利用率,满足周边群众停车需求,该停车场的具体收费为前12小时免费,12小时后首小时5元,13小时后每小时叠加2元)。现暂不考虑月卡制度。如需咨询相关情况的,可现场参考停车场内公示牌内容或拔打公示牌内联系电话87513987进行咨询。 如有疑问,请联系雁田村城市综合管理办公室,联系电话:87515987。感谢您对我们工作的理解和支持!
14参与
11评论