东坑镇草塘花园小区翠竹阁加装电梯后被停用
加装电梯付了钱,坐了没到半年,就被电梯公司锁住电梯不能使用。原因是电梯公司反应没有收齐电梯款,因此锁了我们已出钱加装的电梯不被使用! 小区的物业经理现在才反应出当初有两户没有交齐电梯款。但是假如当初没有交齐,没有得到三分之二以上的业主同意为什么还施工加装?现在导致已付款的业主我们得不到应有服务。这个事情,希望有关部门可以监督、了解真实情况并向我们业主给一个交代。 补充:当初同意加装电梯直到电梯安装完毕,涉及的一切费用一直没有公示。
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:收到反映的情况后,我们于2024年3月8日15时36分电话与您取得联系,您反馈东坑镇草塘花园翠竹阁加装电梯后被停用问题,并于2024年3月8日16时对诉求进行办理。经查,您所反映的草塘花园翠竹阁加装电梯后被停用属实,住建局于2024年3月12日,召集东坑房管所、东坑镇市场监督局、草塘社区、广东梯井公司、方圆物业公司、部分业主等相关人员在东坑住建局小会议室就草塘花园翠竹阁加装电梯后被停用问题进行多方协调。 经查,广东梯井电梯配套工程有限公司(下称广东梯井公司)受东坑镇草塘花园翠竹阁业主协议委托,代为办理东坑镇草塘花园翠竹阁增设电梯申请相关事宜,广东梯井公司于2022年7月26日向我局提交草塘花园翠竹阁《东莞市既有住宅增设电梯申请表》。我局根据《东莞市既有住宅增设电梯管理办法(修订)》的要求进行审查,并于2022年9月22日向广东梯井公司发出同意增设电梯的《告知书》,审查有关过程符合相关规定。广东梯井公司于2023年5月24日取得东莞市市场监督局核发的《特种设备使用登记证》,于2023年7月21日取得《单位(子单位)竣工验收报告》后投入使用。广东梯井公司因未收齐该电梯的工程款项,于2024年1月28日关停该电梯,引起业主不满。 经我局组织各方协调后,广东梯井公司同意先恢复该电梯给业主使用,同时广东梯井公司同意欠缴款的2户业主分期缴交应分摊的电梯建设工程款,2户业主也同意以分期形式缴交,下来双方签订协议。目前,该电梯已恢复正常使用。关于市民提出的费用公示问题,下来将由物业公司梳理好相关费用,完成核算后,在花园公示栏或显眼位置进行公示。 如有疑问,请联系东莞市东坑镇住房和城乡建设局,联系电话83384128,联系人周先生。感谢您对我们工作的理解和支持!
2参与
2评论