东莞市东坑镇角社村违法围村收费
本来围村收费不合法,而且已经违法。为啥东莞市东坑镇角社村,现在也来实行围村收费,甚至把主干道也围起来收费,本来车流量比较大,路又窄,严重影响车辆通行。甚至把消防通道,人行道,非机动车道也划入,严重存在安全隐患。位啥不把那几个停车场使用起来呢,偏把整个道路围起来?希望有关部门依法依规处理!
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:收到反映的情况后,我们于2024-04-10 11:27:22对诉求进行办理。经查,您所反映的情况所提问题基本解决,经核查,东坑镇角社村目前试运行实施停车规范管理: 1、角社村内道路设置了智慧化停车管理道闸,其停车规范管理不涉公路、主干道及公路用地范围,并按规定及要求完善手续。角社村内道路,其所有权和使用权属村民集体所有,村民可根据《中华人民共和国村民委员会组织法》实行自治。村内日常车流量比较大,为解决辖区内由于车辆乱停乱放、阻塞消防通道、道路安全事故多发等问题,社区按照《关于印发东莞市村(社区)停车规范管理指导意见的通知》(东交〔2022〕26号)要求组织实施停车管理。根据79号文关于印发《东莞市村社区停车项目交易工作指引》和《东莞市村社区停车项目公平收费和收支管理工作指引》的通知停车规范管理是合法合规的。停车收费标准按《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改〔2019〕468号)文件的相关规定执行。 2、角社村停车场不设置固定车位,采取先到先停的原则规范停放车辆。角社村停车场已在不影响其他机动车、消防车、救护车等特殊车辆及行人正常通行的区域规划好停车泊位,将继续增设停车泊位,规范车辆的有序停放。角社村内设有停车场管理处,停车场管理员在场内巡逻,且有24小时闸口监控能查看每个出入口的状况,如发现出入口车辆异常,停车场管理员会马上赶到现场处理。 根据《中华人民共和国村民委员会组织法》《关于印发东莞市村(社区)停车规范管理指导意见的通知》(东交〔2022〕26号)《东莞市村社区停车项目交易工作指引》《东莞市村社区停车项目公平收费和收支管理工作指引》的通知停车规范管理是合法合规的。停车收费标准按《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改〔2019〕468号),综上所述,希望各位居民理解东坑镇角社村实施智能停车管理的初衷,同时,提升环境品质,努力给大家打造一个宜商宜居宜业的美丽幸福居住环境。如有疑问,请联系角社村村委会,联系电话:81170002。感谢您对我们工作的理解和支持!支持!
1参与
1评论