欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城簪花岭新村围村收费霸占公共停车位

以法明理 来自:佛山市 发布日期2024-04-02 23:51:36 状态: 已回复 编号:451046
处理用时:8天5小时1分
1.簪花岭新村还存在围村收费行为。即便收费,村里面也没有落实管理规范停车,造成常年交通堵塞。
2.村长村委置若罔闻,包容村民擅自霸占公共停车位,存在上地锁拉铁链等违法行为。常年堵塞的地方变得愈加严重。

恳请相关部门重视此等恶劣行为,还市民一个健康小区,谢谢!
问政部门:南城
分享

官方回复

     尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:对于停车收费的问题,经了解,市民反映的道路是簪花岭小组集体用地,属于村内部道路。早年,簪花岭小组存在车辆乱停乱放的现象,为规范车辆的停放,保证村内部道路的畅通,加强村内治安管理,实行封闭管理,并对在村内部道路上停放的所有车辆收取停车费。依据东莞市发改局《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改[2019]468号)的有关规定,簪花岭小组在保证城市规划的原则下,经成本核算,对村内停放的车辆实行自主定价收费并可开具发票,具体收费价目表及有关说明事项均在各出入闸口有公示。为此,簪花岭小组停车收费行为是符合有关规定。
     对于霸占车位问题,由于没有执法权力,为此立即对周边住户进行劝导和教育工作,自行清理好地锁,禁止霸占车位,减少对周边居民的影响。如需了解相关情况,可致电城管部门,联系电话:0769-22905433。感谢市民对我们工作的支持和谅解。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号