欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

水乡洪梅河西片区的空气污染问题

hossmi 来自:广州市 发布日期2024-04-03 04:38:24 状态: 已回复 编号:451073
处理用时:15天0小时56分
作为东莞水乡功能区的重点打造的片区,河西片区改造目前进行如火如荼,烟尘滚滚避免不了,但是气味打扰却一直存在。翻看这个阳光问政,既有学校有反映存在废气排放问题,但每每环境部门说时间不对闻不到,现在时间凌晨四点半,在万科星城想呼吸新鲜空气好难,往后这里还有洪梅新中学以及高新产业入住,周边的空气问题或者是留住人的一大问题。
问政部门:洪梅
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:收到反映的情况后,我们于2024-04-03 14:45:00电话与市民取得联系,并于2024-04-15 15:49:00对诉求进行办理。经查,市民所反映的问题已经基本解决。接诉后,洪梅镇生态环境分局派员到万科星城小区周边进行核查,现场能闻到一阵阵市民反映的类似烧焦烧糊、又类似煮汤的气味。经现场排查气味来源,发现气味与东莞市富之源饲料蛋白开发有限公司的生产气味类似。结合当天天气情况,发现主要是东南风,且风速较大,同时小区楼层形成类似屏风的结构,可能使得气味在周边区域聚集,无法及时散去。随后,洪梅镇生态环境分局到东莞市富之源饲料蛋白开发有限公司进行现场检查,该单位菜籽油生产线(2线)以及精炼生产线正常生产,现场能闻到菜籽豆子气味。针对异味问题,洪梅镇生态环境分局要求该单位严格落实污染防治设施的运行和维护,确保废气得到处理后排放,同时在气压低等扩散条件不佳时,进一步加强处理效率或进行减产来减少生产气味对外环境影响。下来,洪梅镇生态环境分局将继续加强对该单位的检查,如发现环境违法行为将依法进行处理。如有疑问,请联系洪梅镇生态环境分局,联系电话:0769-88846888。感谢您对我们工作的理解和支持!

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号