欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞实验中学小卖部过多

用户gLzRXM 来自:东莞市 发布日期2024-04-03 07:35:47 状态: 已回复 编号:451065
处理用时:7天4小时55分
东莞实验中学存在小卖部过多,一所学校3个小卖部。而且售卖辣条泡饭等没营养的食品。导致很多孩子不去食堂吃饭,高中的孩子原本学习压力大,又是长身体的时候。天天不吃饭跑小卖部吃垃圾食品,不只会影响学习。将严重危害身体健康。对学校小卖部的问题。恳请相关部门给与合理的管理与规划
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民:
您好!来件已收悉,感谢您对东莞教育的支持。根据您反映的东莞实验中学小卖部过多的问题,现回复如下:
收到情况反映后,东莞实验中学高度重视并迅速进行自查。经查,学校现有两个食堂和一个小卖部,均由学校自营。两个食堂的菜式丰富多样,营养均衡,搭配合理,早、中、晚三餐都至少有10-12个菜式,丰俭由人,中餐和晚餐学生可免费添米饭。为方便学生日常生活,减少人员聚集,学校因地制宜,在第一食堂、第二食堂和田径场旁边分别设置了一个小卖部摊点。近日,学校对小卖部商品进行了重新排查,已将疑似“辣条”的食物商品下架处理。目前,小卖部主要供应面包、牛奶、纯净水、纸巾、文具等物品。
根据以上情况,我局要求学校加强食堂和小卖部的规范管理,加强与学生、家长的沟通交流,以免误解,并严把食材和商品的入口关,进一步提高服务能力与管理水平。如还有异议,或对食堂和小卖部管理等方面有意见或建议,可及时向食堂“意见本”或学校总务处(电话:22632019)反映,以便及时沟通与改进。
感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2024年4月10日

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 用户IUPc3k04-13
    如果不去小卖部的话 就按照学校那样放学再去饭堂就什么都吃不到了
    来自:广州市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号