欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

中心公园何时水质处理好

头顶的星空 来自:中国 发布日期2024-04-03 19:44:31 状态: 已回复 编号:451201
处理用时:4天20小时37分
中心公园的水质一直很糟糕,而且臭,何时可以给市民一个清爽干净的流水
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下:接反映后,我们于2024-4-7 16:15电话与您取得联系。并于2024-4-7 16:15对诉求进行解答。您咨询的事项所提问题已经解决。关于中心公园水质状况南城街道已高度重视并安排专人专班巡查,当前已开展生态补水及活水措施,并安排每周检测水质,晴天水质已稳定达地表V类水质。当前主要难点为每轮降雨后的水质冲击较大,存在水漫区的沉泥及垃圾的清理,及水质恢复情况。
结合当晚情况为东莞中心公园管理处结合天气预报情况把中心公园下游人工湿地段的河水排空,河床呈裸露状态,底泥黑臭的情况。在重新蓄水后,已恢复水质。同时目前中心公园已落实降雨后雨停后的专人快速垃圾清理,局部底泥淤积的及时清理工作。感谢市民的监督,我们也将持续努力保障中心公园的水质稳定及下雨后的快速恢复。如有疑问,请联系东莞市南城水务工程运营中心,联系电话:22422001。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号