东坑镇坑美村南国二路围村收费死灰复燃
东坑镇坑美村南国二路围村收费又死灰复燃,2021年编号297474投诉该问题时,判定坑美村违法并勒令拆除收费屏障(详见297474号问政回复),现又开始围蔽收费,是政府法规朝令夕改?还是坑美村知法犯法?请政府给个说法
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:收到反映的情况后,我们于2024-04-07 16:28:42电话与您取得联系,我村工作人员已联系市民了解情况,并于2024-04-11 16:28:08对诉求进行办理。经查,您所反映的情况所提问题基本解决,我村安排工作人员到现场察看情况,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》《广东省农村集体资产管理条例》(东发改〔2019〕468号)《东莞市村社区停车项目交易工作指引》《东莞市村社区停车项目公平收费和收支管理工作指引》,南国二路路段属于坑美村内部道路,在坑美村内部道路设置智慧化道闸系统,是为了落实治安联防、环境整治、秩序维护等需要,同时兼顾车辆集约化管理。内部属村民集体所有的土地,由村集体组织依照法律规定,以本组织名义实行自治,依法自主经营管理,设立停车设施。停车收费标准按《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改〔2019〕468号)文件的相关规定执行。坑美村根据《东莞市村(社区)停车规范管理指导意见》有关要求,开展停车规范管理,严格按规定编制停车管理方案、开展评估审核、表决公示、组织实施、信息登记等手续流程规范推进。如有疑问,请联系:坑美村委会李先生,联系电话:13728345669。感谢您对我们工作的理解和支持!
2参与
2评论