报建永远在路上
本人2020年开始申请报建手续,历经种种问题, 从等《东莞市补办宅基地用地审批暂行办法》出台,就要等空间规划成果,现在又说要走农转手续,一个问题接着一个问题,请问下贵局1987年建成的房屋走农转手续一定要把房子拆了吗?这根补办土地证的途径就冲突 了,请问有解决方案吗。我目的好明确,就是想报建和补办土地证。请问下贵局有解决方案吗? 需申请报建详细地址如下:东莞市麻涌镇大盛新村前街十巷4号
尊敬的市民: 您好!您反映的情况已收悉,经麻涌镇农林水务局核查,现回复如下: 经核查,东莞市于2022年8月正式启动补办宅基地用地审批工作。1987年后建成的农房符合最新规划的,要先完成农用地转建设用地手续(以下简称“农转”),方可补办宅基地用地审批。办理农转要先处罚违法用地,目前处罚违法用地的依据是《土地管理法》第七十八条,但尚未有处罚宅基地违法用地的工作细则,因此该项工作暂未能开展。 如有其他疑问,可致电麻涌镇农林水务局咨询,联系电话:0769-88821882。
2参与
1评论