长安镇涌头社区山水田园也要围起来收费了
长安镇涌头社区山水田园便民公园属于公共场所,里面更没有画停车位,只是一些坑坑洼洼的泥地,5月1号都开始围起来收费,这个有没有正规手续,政府相关文件,请相互单位处理并给出回复!!!
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:收到反映的情况后,我们于2024年4月17日通过电话与您取得联系,您表示该园区需要取得相关审批且园内未划有车位线进行收费不合理。目前我办已了解,于2024-04-17,16:51对诉求进行办理。经查,您所反映的情况属于民政社区类/社区管理/围院式停车类别,我办已回复市民表示:长安山水田园地块权属涌头社区,该地块内所有道路为内部道路,不涉及任何公路性质,我社区可按实际需求对该园区地块进行停车收费管理。据东发改【2019】468号文规定,停车设施经营者可以在政府指导价范围内根据停车供需状况自行确定具体收费标准,无须报价格主管部门审批。长安山水田园停车收费管理服务的实质性是对园内停车位的有效管理,防止僵尸车辆长期占用公共资源,游客驾车前往游玩时无车位可停泊,导致园区内车辆乱停乱放,车辆难以通行,游玩心情大打折扣。经我社区充分考虑,对进园区停放的车辆实施首3小时免费,为游客提供充足时间游玩。另,我社区将对园内停车区进行必要的平整处理,尽量满足群众的停车需求。市民已表示接受建议。如有疑问,请联系涌头社区物业办,联系电话:(0769-85386345)。感谢您对我们工作的理解和支持!
6参与
5评论