欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于红川路违停

陈肉丸 来自:广州市 发布日期2024-04-18 14:44:18 状态: 已回复 编号:453725
处理用时:8天1小时5分
红川路每天24小时都有违停,尤其上下班高峰期,造成严重的交通拥堵。今天早上8点44分拨打122反馈情况,工作人员8点47分用手机号19868622642联系我,听到红川路违停,他的原话是:哦,那些是在旁边吃早餐的。请问交警支行的各位领导,吃早餐就可以违停吗?旁边的市场就有一个很大的停车场,停好车出来吃早餐很难吗?
问政部门:东城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映“红川路机动车乱停放”的问题已收悉,4月25日已联系您,现回复如下:感谢您对交警工作的监督和提醒!目前城市机动车保有量快速增长,停车设施供给不足的问题日益凸显,东城辖区机动车违停乱停现象多集中在人流、车流密集的居住圈、学校圈、医院圈、繁华商圈及客运站、旅游景点、市场周边,针对这一问题,我大队在加强交通秩序整治的同时,科学调整勤务时间,采取“流动巡查”、“多频次巡查”、“轻处罚重教育”等方式,加强对机动车违停违法行为查纠。在查纠违法行为过程中加大宣传与劝导,对驾驶人在场的进行劝离,对驾驶人不在现场的电话通知提醒移车,引导广大交通参与者自觉遵守道路交通法规,依法依规停车。红川路沿线周边居住、商铺密集,停车需求大,存在部分周边住户或商户占道停放,我队已安排警力加大流动巡查频次,对发现的乱停放行为进行提醒纠正,对于提醒纠正后仍不驶离的予以处罚。市民也可以通过“东莞交警”微信公众号上随手拍功能对占道乱停放违法行为进行举报,形成文明交通人人有责、安全出行人人有为的良好氛围。感谢您的支持和理解!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号