欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

寮步西南路人行道长期被大量货车占用

0769人大 来自:广州市 发布日期2024-04-25 17:07:34 状态: 已回复 编号:454862
处理用时:20天0小时33分
寮步西南路黄沙河桥往环城路方向的人行道长期被大量货车违法停放,其中部分是破旧的僵尸货车,行人无法走人行道只能走机动车道,安全隐患极大,而且非常影响市容市貌。建议加强该路段违停执法力度,并在人行道靠马路一侧设置围挡杜绝车辆跨路牙违停。
问政部门:寮步
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:收到反映的情况后我们于2024年4月28日10时40分电话与您取得联系,向您解释说明情况。经查,市民所述人行道确实有少数货车停放,由于该路段周边工厂较多,停放的车辆多数为附近工厂的车辆以及在临街店铺消费人员的,车主贪图方便,直接将车辆停放在的道路上,导致出现市民所述情况。我队已安排执勤人员对该路段未规范停放的车辆张贴《温馨提示单》,劝告车主规范停车。接下来,我队将会加强辖区内道路的巡逻管控,查处车辆违法行为,保持道路交通畅顺。如有疑问,请联系寮步交警大队,联系电话23085821。 经城管分局核查,西南路人行道存在有大量车辆乱停放的情况,存在较大安全隐患,我分局现正研究人行道安装物理隔离护栏的方案,下来我分局将继续跟进。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

1分
点评:1、处理缓慢,20多天才回复 2、只是文字上回复,无实质措施,问题依旧 3、交警撒谎,根本没联系和实地了解。这些车跟工厂和周边消费者无关,天天都是这些破旧货车停着,僵尸车,密密麻麻,人行道根本无法走?

我要说两句

5参与

4评论

  • 热心市民05-01
    违停我都投诉过n次了,没卵用。
    来自:中国
    回复
    0
    举报
  • 0769斯基04-30
    有关部门从来都是只拿钱不做事,投诉也没用
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 正宗新莞人04-26
    这现象好多年了!有关部门根本不理!不作为!
    来自:广州市
    回复
    1
    举报
  • 用户372104-26
    “违法抓拍”的牌子,赤裸裸的讽刺@寮步交警。
    来自:东莞市
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号