欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

痛心!!无助!!万江奥园楼盘要烂尾了?谁来帮帮我们小业主?

东莞平民 来自:广州市 发布日期2024-05-06 10:59:26 状态: 已回复 编号:456451
处理用时:8天6小时49分
我是万江奥园翡翠澜湾楼盘的业主,我满怀希望准备在购房合同约定的2024.5.31去收楼。没想到就在五一去现场看进度的时候,真得是犹如晴天霹雳,楼盘的工程进度严重滞后,别说5月了,12月都交不了房。不免痛心疾首地问:
1、中央很早就明确提出了“压实地方政府、房地产企业、金融机构各方责任,切实做好保交房工作,保障购房人合法权益”,没想到作为万亿城市的东莞就要出现烂尾楼了。请问住建相关部门有尽到自己的责任吗?还是想着不做就不错?难道出现了烂尾楼,老百姓还会再去买市面上的预售房吗?这样对东莞第一季度有起色的经济数据是不是又有新的冲击?
我作为小业主,真得跪求住建部门为民做主,自己不行就联合其它部门一起强势介入,真正保交房。
2、还从开发商处得知,楼盘监管账户上面是有足够的建设资金,只是监管账户银行光大银行以各种理由私自扣押资金,导致无法支付工程款,请问银行有什么执法权?请住建部门强势介入,民生为重啊
问政部门:12345热线
分享

官方回复

【万江】尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 经了解,奥园翡翠澜湾项目已向万江街道住建局、市住建局提交监管账户拨付工程款的申请,万江街道住建局、市住建局已收到该项目的申请,并审批同意,但发展商与光大银行未按规定执行,未及时拨付。下来我局将继续督促开发商和施工单位加快施工进度,确保5月30日前完成交楼。 如有疑问,请联系万江街道住房和城乡建设局,联系电话:0769-26381550。市民也可拨打政府热线12345进行反映。 感谢您对我们工作的理解和支持!
【光大银行】尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 经了解,关于您提出的胜新物业建设缓慢问题,由于胜新项目为政府“保交楼”项目,我行会坚持保交楼政治站位,与市住建局一同实现“保交楼、保民生、保稳定”目标,但也会按照“法治化、市场化”原则,防范化解金融风险。 对于胜新物业建设缓慢问题,受多方面因素影响,需要市住建局统筹安排,我行会做好监管户工程款审核和出款工作。 客户对处理结果满意。

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 爱美丽艾美丽05-06
    去年好像8月份左右2万6每平,朋友出手了一套,现在是欲哭无泪。
    来自:中国
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号