欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

胜利社区车辆违停、封路、修路…严重影响居民出行!

郑玲KpBxc 来自:东莞市 发布日期2024-05-10 11:12:00 状态: 已回复 编号:457201
处理用时:13天4小时41分
《关于市政道路问题的强烈投诉信》

尊敬的市政部门领导:

您好!

我是万江街道胜利社区保利天际花园的居民,在此,我要郑重地向您反映我小区周边市政道路存在的极为严重的问题,这些问题已使我们的生活陷入了极大的困境!

小区东边的道路施工建设,不知为何拖延已久,至今仍未完工。而北边的主干道,本是小区居民重要的出行通道之一,却因修过江隧道,在东边道路尚未通车的情况下,竟于近日被完全封闭。这突如其来的状况,让我们这附近的几个小区瞬间陷入了无路可走的尴尬境地,目前仅剩下西南两条小路可供进出。然而,这仅有的两条小路也被周边居民肆意占道停车,堵得水泄不通,我们的出行变得举步维艰,苦不堪言!

更让人愤慨的是,我们邻居多次向交警部门投诉占道停车问题,可交警部门却似乎并未真正上心,处理效果微乎其微,几乎没有任何改善。明明可以有很多种处理办法(现场拍照罚款、安装交通监控摄像头…)这种对居民诉求的漠视,实在让人难以接受!

如今,我们的生活已被严重影响,不仅日常出行困难重重,还时刻面临着诸多安全隐患。我们曾多次向相关部门反映,但问题始终未能得到妥善解决。

因此,我恳请市政部门务必高度重视这一问题,采取强有力的措施,加快小区东边道路的施工进度,尽早恢复北边主干道的通行,并对西南两条小路的占道停车问题进行彻底整治,还我们居民一个安全、顺畅的出行环境。同时,也希望交警部门能切实承担起责任,认真对待每一位居民的投诉,积极采取有效措施,真正解决占道停车这一顽疾。

在此,我们天际花园全体居民强烈呼吁市政部门能尽快解决这些问题,让我们的生活早日恢复正常。我们期待着相关部门能真正倾听我们的声音,积极行动起来,为我们排忧解难!
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
收到反映的情况后,万江公安分局于2024-05-11 11:55:34电话与您取得联系,并于2024-05-11 11:55:32对诉求进行办理。经查,您所反映的情况,该路段目前正在建设利民工程过江隧道,因该道路封闭施工影响较大,施工前期,交警部门与施工方等多个部门进行调研和协调工作,尽力保障施工期间最大程度减少对交通出行造成影响。目前对封闭道路施工对相关路段的交通存在一定影响,针对市民反映的情况,公安机关将协调施工方科学合理安排施工,最大程度减少对交通的影响。公安机关已安排执勤警力进一步加强道路交通的动态监控,指挥疏导交通,及时教育和纠正车辆乱停乱放等交通违法行为,保障道路交通安全有序。
市民可通过“东莞随手拍举报”微信小程序对违法停放车辆进行举报,遇到交通拥堵等问题,可拔打24小时值班电话0769-22288122,公安机关将第一时间派出警力前往处理。欢迎市民继续保持与交警沟通,万江交警联系电话:0769-22776022,感谢您对我们工作的理解和支持!

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号