欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

塘厦众金工业园路政挖开后一直不处理,直接造成本人经济损失

红旗在我心 来自:广州市 发布日期2024-05-11 08:24:07 状态: 已回复 编号:457389
处理用时:13天4小时28分
我谨以此信,就众金工业园转盘路段长期存在的安全隐患及相关部门的明显不作为,向您表达深切的不满与强烈的抗议。此问题不仅严重影响了公众的出行安全,更直接导致我个人财产遭受重大损失,累计维修费用已超过一万元人民币。

自该路段施工以来,部分路面被挖掘开来后,至今仍未得到妥善修复。这一区域因此形成了持续性的积水现象,加之散落的石块、碎石未被及时清理,每遇雨天,该地段便成了危机四伏的“雷区”。积水深度足以掩盖路面状况,过往车辆难以辨识路况,多次险象环生,构成严重交通隐患。

不幸的是,本人车辆于大雨日在此路段行驶时,因无法预见隐藏于积水之下的石块,导致车辆底盘严重受损,发动机亦受到影响,被迫紧急停车并随后进行了大额维修。此次事故不仅给我带来了巨大的经济损失,还严重影响了我的日常工作和生活安排,精神上承受了不必要的压力和困扰。

更为令人愤慨的是,尽管此类事件已非首次发生,且附近居民与过往司机多次通过不同渠道反映情况,但相关维护单位却迟迟未采取有效措施,任由问题持续恶化。这种明显的失职与不作为,是对公共安全极端不负责任的表现,严重违背了为人民服务的宗旨。

鉴于上述情况,我恳请贵部门能够立即介入调查,责令相关责任单位迅速修复破损路面,清除积水与障碍物,确保道路畅通无阻,防止类似事故再次发生。同时,对于因此次事件给我造成的经济损失,我保留进一步追究法律责任的权利,并期望得到合理的赔偿。

最后,我期待贵部门能对此事给予高度重视,以实际行动回应民众诉求,恢复公众对城市管理能力的信任。请尽快回复并告知处理进展,感谢您的关注与努力。
问政部门:塘厦
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:收到反映的情况后,于2024-05-13 15:13:06电话与您取得联系,并于2024-05-24 15:02:47对诉求进行办理。一、我中心已安排人员对现场管网情况进行核查,该处积水原因主要为末端出水口位置为自然排渠,地块整合后被填埋,现已尽快申请改造该处管道进行分流,加强排水能力,预计6月初处理完毕;二、关于赔偿问题,建议市民走正常保险赔偿流程。望市民理解!如有疑问,请联系塘厦镇水务工程运营中心,联系电话:82076533。感谢您对我们工作的理解和支持!

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号