欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

华润火炼树F05地块项目夜间施工扰民,亟需解决

manGsflN 来自:广州市 发布日期2024-05-14 10:57:08 状态: 已回复 编号:457916
处理用时:7天23小时37分
一、问题描述:华润火炼树F05地块项目于5月13日22:00至14日6:00进行混凝土持续浇筑作业,三台混凝土振动器和输送泵同时作业。根据现场测试,噪声分贝值持续超过80,严重干扰了景湖春天37、38栋业主的夜间休息,对居民的精神和听力造成了极大影响。
根据公开的审批表显示,项目批准使用两台混凝土振动器和输送泵,且夜间作业的噪声标准应控制在55分贝以下。请问环保局领导,审批时是否考虑过普通百姓的生活质量?能否到现场体验一下我们因噪声导致的失眠之苦?
二、我们的诉求如下:
1、要求华润采取有效的噪声防护措施,例如安装噪声防护罩,以减少噪声对居民的影响。
2、要求华润为受影响的居民更换更好的隔音玻璃,以保障我们的休息质量。
3、若无法有效降低噪声,要求华润为受影响的居民提供暂时居所,直至项目完成为止。
4、请确定具体单位和部门每日监测华润的施工时间和噪声分贝数,严格执行国家规定的施工时间及分贝标准。如未按规定施工,请行使执法权责令暂停施工。
问政部门:东城
分享

官方回复

您好!关于您投诉的东城火炼树泰和商业街华润置地工地施工噪音扰民问题收悉。现将有关情况回复如下:  接投诉后,分局于2024年5月15日10时36分致电您,了解诉求内容。分局于2024年5月15日22时05分派员前往现场调查。经查,位于东城街道火炼树社区泰和商业街华润置地工地,施工单位是中国建筑第二工程局有限公司。现场已停工,未发现施工噪音扰民。执法人员依程序向当事人发出《乱排放建筑施工噪声类告知书》,要求施工方按照《中华人民共和国噪声污染防治法》有关规定制定噪声污染防治实施方案,采取有效措施,减少振动、降低噪声。不得在夜间进行产生噪声的建筑施工作业。如因特殊需要必须连续施工作业的,应按规定取得相关证明,并按要求公示或公告。接下来,我分局将继续派员加强对该工地的日常巡查。如您遇到有超时施工的情况可直接拨打分局 24 小时值班电话: 22001982,届时分局将第一时间派员前往现场处理。感谢您对我们工作的理解和支持!(东莞市城市管理和综合执法局东城分局)2024年5月22日

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号