欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

围蔽施工数年,到底在修路,还是在修秘道?

维尼熊 来自:深圳市 发布日期2024-05-15 08:53:21 状态: 已回复 编号:458153
处理用时:6天23小时11分
麻涌镇川槎村川槎东路,伟力合机器人前面,路面被围蔽施工已有数年,但也有数年没有见到工人在施工,该路口处于川槎工业区及桥南新村居民的必经之路,而且马上就到桥头,车辆在上下桥的时候,因其占道施工,形成盲区,经常要减速避让,稍有不慎,就会出现严重的安全事故。现想了解以下情况:
1.该路段在修什么?
2.为何围蔽施工数年,却不见工人?
3.围蔽施工数年,地面不见工人,是否发现了宝藏或者在修秘密通道?同时,我也有点担心工人的安全问题。
以上问题请逐一回复,谢谢。
问政部门:麻涌
分享

官方回复

尊敬的市民:
您好!关于您反映“围蔽施工数年”的情况,经麻涌镇川槎村委会核查,现回复如下:
收到您反映的情况,川槎村委会工作人员于2024年5月16日上午9:30致电您了解情况,随后安排工作人员到现场核查。
围蔽施工处为东莞市天然气高压管网工程北王路、广深高速(高埗门站-中洪支线)麻涌专线项目,位于麻涌镇川槎东路靠近川槎桥位置燃气管道顶管施工现场,该段为顶管工艺过河施工,全长约145米。
施工方现场向工作人员反馈该处顶管作业原计划在2024年3月初完成施工,但由于该片区地下淤泥层较深,在浇筑、开挖沉井过程施工中导致沉井下降不稳定。为施工安全,防止因沉井非正常下沉发生安全事故,需对该路段地基进行二次水泥旋喷桩加固处理。
目前施工进度是施打完的水泥喷桩已到养护期并已完成在沉井周边加打钢板桩加固。
由于目前处于雨汛期,施工方承诺待天气好转,将安排施工人员进场加快施工进度。
如需了解工程进度,可致电到川槎村委会反映,联系电话:0769-88821467。

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号