欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

斑马线旁不应设公交车总站停放点

微信用MY03Z 来自:东莞市 发布日期2024-05-15 09:10:14 状态: 已回复 编号:458127
处理用时:5天5小时37分
东莞松山湖华为湖畔花园西门对向的公交站台—华为湖畔花园站,是328线路首末总站,等待发车的公交车在站台的马路边经常排成一长排。然而,尚未发车的公交车停放框旁,紧贴的就是斑马线(回小区必经线路)。现在小区西门对面的南部体育场开放了,路口来往人和车很多,每次经斑马线过马路,必须人走出到马路中间,再探出身体,才能看清被公交车挡住的视野,判断有有没有来车,而且因为此处是弯道,一长排的公交又挡住视野,根本无法准确判断来车,等车来到跟前才能知道。无论是司机,还是行人,过个马路真的胆战心惊,而且容易造成"鬼探头"事故。请修改等待发车的公交车停车位,不应设置在紧靠斑马线的位置,阻挡视野,造成事故隐患。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

尊敬的市民您好,经核查:市民描述站点-湖畔花园公交站为328路首末站,其公交站台及地面标识由属地城建等部门规划设立。我司收到市民建议后前往实地查核市民反映情况,并向相关部门反映该情况。同时我司拟向靠近斑马线站台位置放置路障,要求相关线路车长在条件允许的情况下避免停靠靠近斑马线处的公交停靠点。对此造成的不便望市民见谅。感谢市民对我司服务的支持与监督。

松山湖公共交通有限公司 2024/5/20

我要说两句

2参与

1评论

  • 20多年的新莞人05-17
    说的有道理,还有红绿灯前后200米都不应该设公交车站,容易造成堵车。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号