欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

“未若柳絮因风起” 全村飘荡着牛仔布碎

维尼熊 来自:深圳市 发布日期2024-05-15 16:01:42 状态: 已回复 编号:458257
处理用时:6天16小时37分
麻涌镇川槎村麻涌二小附近,自2022年下半年以来,家里楼顶的地面及围栏,门窗,阳台,停在路边的小汽车,都覆盖着一层薄薄的布碎。仔细辨认,大概率是蓝色的牛仔布碎。
附近有一家领标服装有限公司,主要生产牛仔裤及相关布料。翻看手机照片,本人于2021年8月3日拍摄的照片里,该工厂楼顶并无异样。但到了2022年11月拍摄的时候,愕然发现其楼顶多了两根烟囱。
现在我怀疑该工厂违规排放相关气体,导致牛仔布碎飞得到处都是,严重影响村民的健康。其影响范围超过1平方公里,请加以重视。
问政部门:麻涌
分享

官方回复

尊敬的市民
您好,您反映的情况已收悉,经东莞市生态环境局麻涌分局调查,现回复如下:
收到您反映的情况,东莞市生态环境局麻涌分局执法人员于5月16日到现场检查。
关于您反映的烟囱的情况,经现场核查,您反映的两条烟囱实际为“东莞市金乐达塑胶制品有限公司”的废气排放管,东莞市金乐达塑胶制品有限公司位于东莞市麻涌镇川槎村川槎东路,已领取工商营业执照,已办理环保相关手续。主要从事加工、生产、销售:塑胶、五金、电子产品及其配件,已配套建设废气处理设施以及在线监控设备。企业负责人现场向执法人员反馈该企业原有的废气处理设施废气排放管安装在该厂房围墙上,因厂房进行过改造,后来把废气排放管安装在其楼顶上,企业生产性废气经废气处理设施处理后通过废气排放管进行高空排放,现场暂未发现有偷排偷放等违法行为。
关于您反映的牛仔布飘絮的情况,经现场核查,您反映的企业实际为:“东莞市联新纺织有限公司”,位于东莞市麻涌镇川槎村川槎东路,已领取工商营业执照,已办理环保相关手续,主要从事面料纺织加工、销售。现场检查时该企业正常生产,车间有产生棉絮的情况。经排查,该企业的棉絮收集管道有轻微破损,执法人员已责令企业负责人尽快进行管道修复,并对周围已受污染的区域进行清理,同时要求企业负责人加强车间现场管理,对棉絮收集管道进行定期检查,避免影响周边居民的正常生活。
执法人员随后多次致电您反馈核查处理情况,但您的电话始终未能接通。
下来,东莞市生态环境局麻涌分局将继续加强对周边环境的巡查监管。
如需反映相关情况,可致电东莞市生态环境局麻涌分局,联系电话:0769-88826038

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号