欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

安全路口违法违停,向多部门多次投诉,大半年过去,至今还没解决,法治在哪里?

莞新人123 来自:东莞市 发布日期2024-06-11 11:12:37 状态: 已回复 编号:462588
处理用时:3天5小时53分
一个简单的违法违停问题,投诉大半年,毫无进展,每次回访都是简单的陈序不属管辖范围,没有执法权,最后一次回访还要约谈投诉人,说研究处理方案,这违法的行为还需要研究?出发点是在哪里?我想问问各执法部门(消防,交警,城管,社区等),一个违法问题需要研究解决方案的?难道交通管理办法,22年多部门发布的停车管理办法里面是没有对应的方案吗,是没有赋予你们执法的权利吗,劝导不了违停车辆移车,就没有下一步执行方案吗?这健全的法治社会上,可能吗?根据消防法,消防栓附近30米是禁止停车的,结果电话回访还说现场看过,真看过吗?
作为执法部门,明明有法可依,却还要跟一个普通市民说:没有?作为一个遵守法律法规的老实市民真的那么难为自己的安全去争取合理的保障吗,我想问问相关执法部门,要是你们家路口给堵塞,你们就这样放任不管?
投诉大半年,诉求好复杂吗?只想要一个安全的安全道路路口,真的那么难吗,违停的车辆,从投诉至今都没移动,这就是你们的解决问题方法?认真的吗?真的没懒政不作为?
违停位置:地址:位于莞城区环中路29巷1号旁边的公共道路上(信丰物流斜波往上),图片是违停车辆,相关投诉超市不处理及投诉多次,相关条文
问政部门:莞城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
        6月13日下午,兴塘社区会同交警、消防、城管等部门有关负责同志到现场核查,该路段为村(社区)内部道路。经现场测量,该道路入口位置约3.1m宽度不足4m,且上方电线敷设高度较低,高度不足4m,不满足消防车通行标准,不属于消防车通道;且该道路最大宽度约3.5米,最窄处宽度不足3米,且该路小巷纵横交错,宽度较窄,不适宜机动车辆通行。当时,现场发现有2辆机动车临停在该路段,由于该路段属于社区内部道路,不属于市政道路,交警部门在该路段没有执法权,交警大队工作人员只能通过拨打电话等形式劝导车主。同时,兴塘社区工作人员再次上门张贴禁止停车等温馨提示,劝告周边居民群众文明停车。下来,兴塘社区将进一步加大巡查力度,做好劝导教育工作。若您有其它疑问,可致电莞城消防救援大队22386260、莞城交警大队22333173、兴塘社区戙船滨居民小组22490826进行咨询。感谢您对我们工作的理解与支持!

问政人评分

1分
点评:你们的关注问题能不能只关注如何把责任划分,违停的一直不处理,一直在回避问题

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号