欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞科技学院南门水库大坝桥头违法停车,交警不处理

samyangboy 来自:东莞市 发布日期2024-07-08 10:46:44 状态: 已受理 编号:467144
等待回复:1天20小时18分
2024年7月7日19:30分左右,本人驾驶 粤BP63W9 汽车路过科技学院南门左转水库 大坝路段时,因避让对面转向车辆,与违章停放在桥头禁停区域的 粤S4J34L 汽车发生轻微碰撞。
因车主不在现场,我报警后铁骑到场处理,结果判的我全责,赔偿对方360元。交警的理由是他违停是他的责任,但我的车刮到他的车,就是我全责。
针对这个结果,我有些疑惑:
1. 这个大坝路段本来是双向单车道,桥头是个90度的转弯,车辆停在这里严重影响了车辆的通行。
2. 桥头位置有个醒目的标识,提示“水库大坝路段,违法停车,电警抓拍,请立即驶离。“但铁骑到场后,一直到处理完,从来都没有说要让车主驶离这个区域,只是强调是我全责。
3. 处理完事故后,车主自行离开,车辆还是停在这个位置。我实在忍无可忍,就问铁骑:”你判我本责我也认了,但你最起码要让这个违停车辆开走吧!“

对此,我有以下看法
1. 在这些关键路段违章停车应予以严肃查处,以保障道路畅通;
2. 由这些 路段的违章停车车辆导致的交通事故,不应判行驶车辆的全责。
问政部门:南城
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号