看到食堂的改变后,我相信未来食堂将会变得越来越好! 但仍存在一下几点不足之处,望食堂能够重视! 早餐: 1. 仍然不能每天提供粥?我想问下,煮几锅粥来卖真的很难吗?是否考虑到有些同学不愿意吃汤粉,汤面...... 2. 为什么配料还是这么少?除了一个煮鸡蛋,就只有一个面包了。可是又没见汤面,汤粉比以前好吃很多?不过是加了汤下去。价格也还是没变,量却变少了。 3. 为什么还是冰牛奶?不可以学习一下其他学校食堂提供一些热豆浆,热牛奶吗?长期早上喝冰的对身体并不好!一旦身体出了问题,食堂能担得起责任吗? 课间餐: 1. 还是老问题,食堂为什么要提前收费呢?学生如果没去吃早餐,就不能拿到牛奶。是否考虑到学生请假的情况呢?食堂认为强制消费是正确的吗? 2. 能否保证每一位学生都能拿到课间餐,享受相同权利?本人亲眼看到其他班级同学趁着某个班的同学还没回教室就偷拿这个班同学的课间餐。 中餐: 1. 建议同时售卖特色餐和固定餐。特色餐售卖并不会浪费很多时间,刷卡,拿饭,还不用阿姨算钱。但是价格请降低一点,不要让学生感到吃亏。 2. 食堂提供的菜能否跟菜谱的一模一样,不要欺骗学生。高中生去晚了,一般都会用一些炸物来替代。这周五5.31中午,我就餐时就发现了食堂用刚做出来的薯条来替代冬瓜焖肉丸,用炸鸡米花来替代一些肉菜。而这种做法不只一次两次了。有时还会用前一天剩下的咔滋脆鸡扒重新复炸来卖。同学们又不是看不出来,都明显变黑了。 晚餐: 1.为什么一个餐盘加一份水果要卖3元?名义上是饭+汤+水果3元,可是加饭,拿汤是免费的。所以希望食堂将时蔬加进那3元里。而且食堂好像不能保证每一位付了3元的同学能够拿到汤,却让他们付了钱,这合理吗? 2.为什么特色餐收费这么贵!就一个番茄鸡扒焗饭要收16元!真的合理吗?那个鸡扒还没一个手掌大!一个鸡扒按自选餐来收费也只要5元,加上饭+汤+水果3元,也才8元啊!最多加上那一层番茄酱2元,这也才10元啊!难道6块钱买了一个锡纸吗?难以理解为什么收费这么贵! 3.为什么炸物这么多!5月19日那天下午返校,晚上吃的全是炸物,炸鸡排,炸鸡块,炸鸡柳“盐酥鸡”,炸鸡翅根……这样真的很容易让学生上火,希望食堂不要因为炸物制作简单赚的钱多,就这样做。 4.为什么个别菜收费这么贵?千叶豆腐3元,变成千叶豆腐炒回锅肉6元!可是也没看到多少回锅肉!排骨,虾……能不能降一点价格,8元卖6元会有更多人买。 其他: 1.请食堂设置一个意见箱,谢谢!用来收集学生的意见,并及时回复且公告出来,谢谢! 请食堂具体回复,谢谢! 最后希望学校食堂越办越好!